Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires aux Portes-en-Ré : installateurs, aides et devis

8 094 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux aux Portes-en-Ré.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie des Portes-en-Ré.

Combien produisent des panneaux solaires aux Portes-en-Ré ?

Aux Portes-en-Ré, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 349 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 8 094 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 942 kWh ; le plus faible, décembre, avec 330 kWh. Cette production estimée place Les Portes-en-Ré au 33e rang sur 462 communes en Charente-Maritime.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux4 047 kWh
6 kWc14 panneaux8 094 kWh
9 kWc21 panneaux12 141 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc aux Portes-en-Ré De 330 kWh au mois le plus faible à 942 kWh au mois le plus fort. 342 janv. 492 févr. 696 mars 852 avr. 900 mai 882 juin 942 juil. 894 août 792 sept. 570 oct. 402 nov. 330 déc.
Production mensuelle de 6 kWc aux Portes-en-Ré, en kWh.

Le solaire aux Portes-en-Ré en chiffres

18,8 kmjusqu'à l'installateur RGE le plus proche
577habitants

Les Portes-en-Ré fait partie de la communauté de communes de l'Ile de Ré.

Combien de maisons aux Portes-en-Ré ?

Les Portes-en-Ré compte 1 938 maisons, soit 97,8 % de ses 1 982 logements.

Parmi les maisons, 287 sont habitées à l'année, dont 200 par leur propriétaire (69,9 %).

Aux Portes-en-Ré, 71,3 % des résidences principales se chauffent principalement à l'électricité (215 sur 302). Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (330 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 942 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 1 900 compteurs de logements des Portes-en-Ré ont consommé 11 364 MWh d'électricité : 5 981 kWh par compteur en moyenne. Les résidences secondaires (83,6 % des logements) ne sont occupées qu'une partie de l'année : elles tirent cette moyenne vers le bas.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises). Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires aux Portes-en-Ré ?

Pour 6 kWc aux Portes-en-Ré, comptez environ 620 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 567 € d'électricité que vous n'achetez plus et 58 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc4 047 kWh50 %405 €22 €427 €8 500 €
6 kWc8 094 kWh35 %567 €58 €625 €12 500 €
9 kWc12 141 kWh28 %680 €96 €776 €15 500 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 349 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. Aux Portes-en-Ré, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 22 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée aux Portes-en-Ré.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation aux Portes-en-Ré

Production par an
8 094 kWh
Consommés chez vous2 833 kWh que vous n'achetez plus
567 €
Surplus revendu5 261 kWh injectés sur le réseau
58 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
625 €
Sur 20 ansà prix constants
12 500 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires aux Portes-en-Ré en 2026 ?

Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers aux Portes-en-Ré : ni la communauté de communes de l'Ile de Ré, ni le Département de la Charente-Maritime, ni la Région Nouvelle-Aquitaine n'en versent.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches des Portes-en-Ré

Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km des Portes-en-Ré. La plus proche, ACTIV AND CO, est à 18,8 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. ACTIV AND CO
    Sainte-Marie-de-Ré (17740)
    18,8 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 19 octobre 2026
  2. PASQUIER BERJONNEAU
    Angles (85750)
    20,1 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 4 décembre 2028
  3. ENTREPRISE GIRAUD
    Jard-sur-Mer (85520)
    20,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 6 juin 2027
  4. DIMAC
    La Rochelle (17000)
    25,1 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 22 juin 2027
  5. ALLAIRE DU TEMPS AND CO
    La Rochelle (17000)
    25,2 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 24 octobre 2027
  6. EGEM ATLANTIQUE
    Nieul-sur-Mer (17137)
    26,2 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 26 septembre 2027
  7. PLOMBELEC17
    La Brée-les-Bains (17840)
    28,2 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 31 octobre 2026
  8. SARL GABORIEAU VINCENT
    Triaize (85580)
    28,3 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 28 juin 2029
  9. PICON ENR
    La Rochelle (17000)
    28,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 25 février 2027
  10. 28,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 20 janvier 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de la Charente-Maritime.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches aux Portes-en-Ré

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie des Portes-en-Ré avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi) s'applique aux Portes-en-Ré ; il est consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.

Monuments historiques. La base du ministère de la Culture ne recense aucun immeuble protégé à ce titre aux Portes-en-Ré. L'architecte des Bâtiments de France peut pourtant avoir à donner son avis : les abords d'un monument (un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité) débordent parfois d'une commune voisine, et d'autres secteurs sont protégés. La mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie des Portes-en-Ré

Adresse
19 rue de la Grenouillère
17880 Les Portes-en-Ré
Site
lesportesenre.fr
JoursOuverture
Lundi au jeudi9 h – 12 h 30
Vendredi9 h – 12 h 30 et 14 h – 17 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
17880
Département
Charente-Maritime (17)
Intercommunalité
Communauté de communes de l'Ile de Ré
Population
577 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires aux Portes-en-Ré ?

Environ 1 349 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 4 047 kWh pour 3 kWc et 8 094 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer aux Portes-en-Ré : 3, 6 ou 9 kWc ?

Aux Portes-en-Ré, 3 kWc produisent 4 047 kWh par an, 6 kWc 8 094 kWh et 9 kWc 12 141 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires aux Portes-en-Ré ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc aux Portes-en-Ré représentent environ 620 € par an avant frais : 567 € d'électricité que vous n'achetez plus et 58 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation aux Portes-en-Ré : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc aux Portes-en-Ré, avec 35 % consommés sur place, environ 5 261 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires aux Portes-en-Ré ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. Aux Portes-en-Ré, 6 kWc sans batterie injectent environ 5 261 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher aux Portes-en-Ré ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 1 079 kWh par an aux Portes-en-Ré, soit près de 216 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires aux Portes-en-Ré en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers aux Portes-en-Ré : ni la communauté de communes de l'Ile de Ré, ni le Département de la Charente-Maritime, ni la Région Nouvelle-Aquitaine n'en versent.

Y a-t-il des installateurs RGE près des Portes-en-Ré ?

Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km. La plus proche, ACTIV AND CO, est à 18,8 km.

Faut-il une autorisation de la mairie des Portes-en-Ré ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 19 rue de la Grenouillère.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires aux Portes-en-Ré et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →