Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à Irais : installateurs, aides et devis

7 548 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Irais.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

Au moins 3 installations solaires sont déjà raccordées à Irais. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie d'Irais.

Combien produisent des panneaux solaires à Irais ?

À Irais, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 258 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 7 548 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 864 kWh ; le plus faible, janvier, avec 312 kWh. Cette production estimée place Irais au 74e rang sur 252 communes dans les Deux-Sèvres.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 774 kWh
6 kWc14 panneaux7 548 kWh
9 kWc21 panneaux11 322 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à Irais De 312 kWh au mois le plus faible à 864 kWh au mois le plus fort. 312 janv. 462 févr. 666 mars 786 avr. 816 mai 804 juin 864 juil. 816 août 744 sept. 558 oct. 396 nov. 324 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à Irais, en kWh.

Le solaire à Irais en chiffres

3installations solaires raccordées, au moins
376 kWde puissance installée, au moins
5installateurs RGE à moins de 15 km
209habitants

Au moins, car le registre ne détaille les installations de moins de 36 kW qu'à partir de dix par commune : celles d'Irais ne sont pas publiées. Irais fait partie de la communauté de communes Airvaudais-Val du Thouet.

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Relevé le .

Combien de maisons à Irais ?

Les 127 logements d'Irais sont tous des maisons.

Parmi les maisons, 93 sont habitées à l'année, dont 87 par leur propriétaire.

Sur 93 résidences principales, 31 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (312 kWh en janvier pour 6 kWc, contre 864 en juillet).

Source : INSEE, recensement de la population 2023 (logements). Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à Irais ?

Pour 6 kWc à Irais, comptez environ 580 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 529 € d'électricité que vous n'achetez plus et 54 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 774 kWh50 %378 €21 €398 €8 000 €
6 kWc7 548 kWh35 %529 €54 €583 €11 700 €
9 kWc11 322 kWh28 %634 €90 €724 €14 500 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 258 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Irais, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 21 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Irais.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à Irais

Production par an
7 548 kWh
Consommés chez vous2 642 kWh que vous n'achetez plus
529 €
Surplus revendu4 906 kWh injectés sur le réseau
54 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
583 €
Sur 20 ansà prix constants
11 700 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Irais en 2026 ?

Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Irais : ni la communauté de communes Airvaudais-Val du Thouet, ni le Département des Deux-Sèvres, ni la Région Nouvelle-Aquitaine n'en versent.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches d'Irais

5 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km d'Irais, 7 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. DC BLANCHARD
    Moncontour (86330)
    5,8 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 24 décembre 2026
  2. EIRL BELEGOU
    Louin (79600)
    10,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 8 avril 2027
  3. ATELIER-CMN
    Boussais (79600)
    12,9 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 26 mars 2027
  4. 13,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 6 février 2027
  5. SAS RATEAU FRERES
    Thouars (79100)
    13,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 6 juillet 2027
  6. MEUNIER G.-C.
    Sainte-Verge (79100)
    16,2 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 9 avril 2027
  7. SAS COLLON
    Cherves (86170)
    19,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 11 juillet 2027
  8. E.I Lebon Gérard
    Chouppes (86110)
    20,9 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 25 août 2027
  9. ROCHARD FREDERIC
    Chiché (79350)
    22,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 27 janvier 2027
  10. CATTIAN SOLAIRE
    Bressuire (79300)
    26,0 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 10 mars 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs des Deux-Sèvres.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à Irais

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie d'Irais avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Irais n'a ni plan local d'urbanisme ni carte communale : votre déclaration est instruite d'après le règlement national d'urbanisme.

Monuments historiques. La base du ministère de la Culture ne recense aucun immeuble protégé à ce titre à Irais. L'architecte des Bâtiments de France peut pourtant avoir à donner son avis : les abords d'un monument (un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité) débordent parfois d'une commune voisine, et d'autres secteurs sont protégés. La mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie d'Irais

Adresse
5 rue de la Mairie
79600 Irais
JoursOuverture
Lundi14 h – 17 h
Jeudi14 h – 17 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
79600
Département
Deux-Sèvres (79)
Intercommunalité
Communauté de communes Airvaudais-Val du Thouet
Population
209 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à Irais ?

Environ 1 258 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 774 kWh pour 3 kWc et 7 548 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à Irais : 3, 6 ou 9 kWc ?

À Irais, 3 kWc produisent 3 774 kWh par an, 6 kWc 7 548 kWh et 9 kWc 11 322 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à Irais ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à Irais représentent environ 580 € par an avant frais : 529 € d'électricité que vous n'achetez plus et 54 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à Irais : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Irais, avec 35 % consommés sur place, environ 4 906 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Irais ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Irais, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 906 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à Irais ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 1 006 kWh par an à Irais, soit près de 201 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Irais en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Irais : ni la communauté de communes Airvaudais-Val du Thouet, ni le Département des Deux-Sèvres, ni la Région Nouvelle-Aquitaine n'en versent.

Y a-t-il des installateurs RGE près d'Irais ?

Oui : 5 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, DC BLANCHARD, est à 5,8 km.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Irais ?

Au moins 3 installations solaires, pour 376 kW, selon le registre national des installations de production. Le registre ne détaille les installations de moins de 36 kW qu'à partir de dix par commune : celles d'Irais ne sont pas publiées, et ce nombre ne compte que les plus grandes.

Faut-il une autorisation de la mairie d'Irais ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 5 rue de la Mairie.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Irais et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →