Panneaux solaires à Sainte-Marie-de-Vaux : installateurs, aides et devis
7 338 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Sainte-Marie-de-Vaux.
Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.
Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Sainte-Marie-de-Vaux.
Combien produisent des panneaux solaires à Sainte-Marie-de-Vaux ?
À Sainte-Marie-de-Vaux, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 223 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 7 338 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 846 kWh ; le plus faible, janvier, avec 330 kWh. Cette production estimée place Sainte-Marie-de-Vaux au 80e rang sur 195 communes en Haute-Vienne.
| Puissance | Taille | Production annuelle |
|---|---|---|
| 3 kWc | 7 panneaux | 3 669 kWh |
| 6 kWc | 14 panneaux | 7 338 kWh |
| 9 kWc | 21 panneaux | 11 007 kWh |
Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .
Le solaire à Sainte-Marie-de-Vaux en chiffres
Sainte-Marie-de-Vaux fait partie de la communauté de communes Ouest Limousin.
Combien de maisons à Sainte-Marie-de-Vaux ?
Sainte-Marie-de-Vaux compte 138 maisons sur 140 logements.
Parmi les maisons, 93 sont habitées à l'année, dont 77 par leur propriétaire.
Sur 95 résidences principales, 16 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (330 kWh en janvier pour 6 kWc, contre 846 en juillet).
La consommation des logements
En 2024, les 126 compteurs de logements de Sainte-Marie-de-Vaux ont consommé 575 MWh d'électricité : 4 562 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 3 669 kWh par an (80 % de cette moyenne) et 6 kWc, 7 338 kWh (161 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.
Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises). Relevé le .
Combien rapportent des panneaux solaires à Sainte-Marie-de-Vaux ?
Pour 6 kWc à Sainte-Marie-de-Vaux, comptez environ 570 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 514 € d'électricité que vous n'achetez plus et 52 € de surplus revendu.
| Puissance | Production | Part consommée | Économie | Revente | Total par an | Sur 20 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 kWc | 3 669 kWh | 50 % | 367 € | 20 € | 387 € | 7 700 € |
| 6 kWc | 7 338 kWh | 35 % | 514 € | 52 € | 566 € | 11 300 € |
| 9 kWc | 11 007 kWh | 28 % | 617 € | 87 € | 704 € | 14 100 € |
Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.
Ce qui change le résultat
- La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
- L'orientation et l'ombre. Les 1 223 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Sainte-Marie-de-Vaux, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 20 % de moins.
- Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.
Simulez votre installation
Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Sainte-Marie-de-Vaux.
Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.
Quelles aides pour des panneaux solaires à Sainte-Marie-de-Vaux en 2026 ?
Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Sainte-Marie-de-Vaux : ni la communauté de communes Ouest Limousin, ni le Département de la Haute-Vienne, ni la Région Nouvelle-Aquitaine n'en versent.
Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.
Les dispositifs nationaux
| Dispositif national | Ce qu'il apporte | Texte de référence |
|---|---|---|
| TVA à 5,5 % | Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %. | Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires |
| Rachat du surplus | L'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur |
| Prime à l'autoconsommation | Supprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 |
Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.
Les 10 installateurs RGE les plus proches de Sainte-Marie-de-Vaux
21 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km de Sainte-Marie-de-Vaux, 39 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.
-
MOREAU ET FILSSaint-Priest-sous-Aixe (87700)6,7 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 4 juin 2027
-
ENVERGUREVerneuil-sur-Vienne (87430)6,9 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 13 octobre 2026
-
BOUCHET SARLSaint-Brice-sur-Vienne (87200)7,7 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 21 juin 2027
-
SARL AFDS ELECSaint-Gence (87510)8,9 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 11 mai 2027
-
ANDRIEUXAixe-sur-Vienne (87700)9,8 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 16 novembre 2027
-
SARL MICHEL BARGETSéreilhac (87620)11,2 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 18 mai 2027
-
KDM HabitatSéreilhac (87620)11,2 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 30 juin 2027
-
RESTOUX ENERGIE SASSaint-Auvent (87310)11,3 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 3 avril 2027
-
PFRIMMER PERE ET FILSSaint-Junien (87200)11,5 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 13 juillet 2027
-
A3C ENERGIESSaint-Junien (87200)11,5 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 28 avril 2027
Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de la Haute-Vienne.
Trois vérifications avant de signer
- La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
- L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
- Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.
Les démarches à Sainte-Marie-de-Vaux
- Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Sainte-Marie-de-Vaux avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
- Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
- Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
- Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.
Règles d'urbanisme. Sainte-Marie-de-Vaux n'a ni plan local d'urbanisme ni carte communale : votre déclaration est instruite d'après le règlement national d'urbanisme.
Monuments historiques. La base du ministère de la Culture ne recense aucun immeuble protégé à ce titre à Sainte-Marie-de-Vaux. L'architecte des Bâtiments de France peut pourtant avoir à donner son avis : les abords d'un monument (un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité) débordent parfois d'une commune voisine, et d'autres secteurs sont protégés. La mairie vous dit si votre adresse est concernée.
Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .
Où déposer la déclaration
Mairie de Sainte-Marie-de-Vaux
- Adresse
- 1 rue des gabiraux, Mairie
87420 Sainte-Marie-de-Vaux
| Jours | Ouverture |
|---|---|
| Lundi et mardi | 14 h – 18 h |
| Jeudi | 14 h – 18 h |
| Samedi | 8 h 30 – 12 h 30 |
Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .
Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.
Sur la carte
- Code postal
- 87420
- Département
- Haute-Vienne (87)
- Intercommunalité
- Communauté de communes Ouest Limousin
- Population
- 209 habitants
Vos questions
- Production
- Puissance : 3, 6 ou 9 kWc
- Rentabilité
- Autoconsommation
- Batterie
- Kit à brancher (plug and play)
- Aides
- Installateurs
- Déclaration de travaux
- Choix de l'installateur
Combien produisent des panneaux solaires à Sainte-Marie-de-Vaux ?
Environ 1 223 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 669 kWh pour 3 kWc et 7 338 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.
Quelle puissance installer à Sainte-Marie-de-Vaux : 3, 6 ou 9 kWc ?
À Sainte-Marie-de-Vaux, 3 kWc produisent 3 669 kWh par an, 6 kWc 7 338 kWh et 9 kWc 11 007 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.
Combien rapportent des panneaux solaires à Sainte-Marie-de-Vaux ?
Selon nos hypothèses, 6 kWc à Sainte-Marie-de-Vaux représentent environ 570 € par an avant frais : 514 € d'électricité que vous n'achetez plus et 52 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.
Autoconsommation à Sainte-Marie-de-Vaux : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?
Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Sainte-Marie-de-Vaux, avec 35 % consommés sur place, environ 4 770 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.
Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Sainte-Marie-de-Vaux ?
Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Sainte-Marie-de-Vaux, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 770 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.
Combien produit un kit solaire à brancher à Sainte-Marie-de-Vaux ?
Un kit de 800 W bien orienté produit environ 978 kWh par an à Sainte-Marie-de-Vaux, soit près de 196 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.
Quelles aides pour des panneaux solaires à Sainte-Marie-de-Vaux en 2026 ?
Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Sainte-Marie-de-Vaux : ni la communauté de communes Ouest Limousin, ni le Département de la Haute-Vienne, ni la Région Nouvelle-Aquitaine n'en versent.
Y a-t-il des installateurs RGE près de Sainte-Marie-de-Vaux ?
Oui : 21 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, MOREAU ET FILS, est à 6,7 km.
Faut-il une autorisation de la mairie de Sainte-Marie-de-Vaux ?
Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 1 rue des gabiraux, Mairie.
Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?
Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Sainte-Marie-de-Vaux et autour. Une seule entreprise vous rappelle.
Les communes voisines
- Panneaux solaires à Saint-Yrieix-sous-Aixe2,5 km
- Panneaux solaires à Saint-Victurnien3,0 km
- Panneaux solaires à Cognac-la-Forêt4,6 km
- Panneaux solaires à Veyrac5,9 km
- Panneaux solaires à Verneuil-sur-Vienne6,5 km
- Panneaux solaires à Saint-Priest-sous-Aixe6,7 km
- Panneaux solaires à Saint-Brice-sur-Vienne7,4 km
- Panneaux solaires à Oradour-sur-Glane7,5 km
- Panneaux solaires à Saint-Martin-de-Jussac8,2 km
- Panneaux solaires à Saint-Gence9,6 km
- Panneaux solaires à Saint-Cyr9,8 km
- Panneaux solaires à Aixe-sur-Vienne10,2 km
- Panneaux solaires à Javerdat11,0 km
- Panneaux solaires à Saint-Auvent11,0 km
- Panneaux solaires à Séreilhac11,2 km
- Panneaux solaires à Saint-Junien11,5 km
Un devis pour votre toit
Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Demander mon devis