Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à Luc-Armau : installateurs, aides et devis

7 716 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Luc-Armau.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

11 installations solaires sont déjà raccordées à Luc-Armau. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Luc-Armau.

Combien produisent des panneaux solaires à Luc-Armau ?

À Luc-Armau, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 286 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 7 716 kWh. Le mois le plus productif est août, avec 786 kWh ; le plus faible, janvier, avec 432 kWh. Cette production estimée place Luc-Armau au 17e rang sur 545 communes dans les Pyrénées-Atlantiques.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 858 kWh
6 kWc14 panneaux7 716 kWh
9 kWc21 panneaux11 574 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à Luc-Armau De 432 kWh au mois le plus faible à 786 kWh au mois le plus fort. 432 janv. 534 févr. 684 mars 726 avr. 762 mai 750 juin 780 juil. 786 août 732 sept. 624 oct. 462 nov. 438 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à Luc-Armau, en kWh.

Le solaire à Luc-Armau en chiffres

11installations solaires raccordées
120 kWde puissance installée
6installateurs RGE à moins de 15 km
104habitants

Luc-Armau fait partie de la communauté de communes du Nord Est Béarn.

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Relevé le .

Le solaire est-il répandu à Luc-Armau ?

À Luc-Armau, le registre national compte une installation solaire pour 5,2 maisons : 11 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 57 maisons. L'ensemble des Pyrénées-Atlantiques en compte une pour 11 maisons.

La commune compte 58 logements en tout. Parmi les maisons, 44 sont habitées à l'année, dont 41 par leur propriétaire.

Sur 45 résidences principales, 6 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (432 kWh en janvier pour 6 kWc, contre 786 en août).

La consommation des logements

En 2024, les 51 compteurs de logements de Luc-Armau ont consommé 230 MWh d'électricité : 4 518 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 3 858 kWh par an (85 % de cette moyenne) et 6 kWc, 7 716 kWh (171 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à Luc-Armau ?

Pour 6 kWc à Luc-Armau, comptez environ 600 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 540 € d'électricité que vous n'achetez plus et 55 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 858 kWh50 %386 €21 €407 €8 100 €
6 kWc7 716 kWh35 %540 €55 €596 €11 900 €
9 kWc11 574 kWh28 %648 €92 €740 €14 800 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 286 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Luc-Armau, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 22 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Luc-Armau.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à Luc-Armau

Production par an
7 716 kWh
Consommés chez vous2 701 kWh que vous n'achetez plus
540 €
Surplus revendu5 015 kWh injectés sur le réseau
55 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
596 €
Sur 20 ansà prix constants
11 900 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Luc-Armau en 2026 ?

Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Luc-Armau : ni la communauté de communes du Nord Est Béarn, ni le Département des Pyrénées-Atlantiques, ni la Région Nouvelle-Aquitaine n'en versent.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches de Luc-Armau

6 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km de Luc-Armau, 10 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. MOUNICOU SARL
    Lamayou (64460)
    5,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 26 octobre 2026
  2. SUD SOLAIRE
    Maubourguet (65700)
    9,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 31 mai 2027
  3. VIC TECHNIC ELECTRICITE
    Vic-en-Bigorre (65500)
    10,9 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 24 octobre 2027
  4. EURL BROZOU
    Vialer (64330)
    11,2 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 4 janvier 2027
  5. 13,2 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 24 avril 2027
  6. PV.MAX
    Coslédaà-Lube-Boast (64160)
    13,8 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 19 juillet 2027
  7. LANNES GUILLAUME
    Ouillon (64160)
    16,7 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 17 juin 2030
  8. SDM64
    Morlaàs (64160)
    17,9 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 2 février 2027
  9. 17,9 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 10 janvier 2027
  10. LARQUE CHRISTOPHE
    Rabastens-de-Bigorre (65140)
    18,5 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 3 avril 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs des Pyrénées-Atlantiques.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à Luc-Armau

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Luc-Armau avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Monuments historiques. La base du ministère de la Culture ne recense aucun immeuble protégé à ce titre à Luc-Armau. L'architecte des Bâtiments de France peut pourtant avoir à donner son avis : les abords d'un monument (un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité) débordent parfois d'une commune voisine, et d'autres secteurs sont protégés. La mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Source : Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie de Luc-Armau

Adresse
Route de la Mairie
64350 Luc-Armau
JoursOuverture
Lundi14 h – 17 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
64350
Département
Pyrénées-Atlantiques (64)
Intercommunalité
Communauté de communes du Nord Est Béarn
Population
104 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à Luc-Armau ?

Environ 1 286 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 858 kWh pour 3 kWc et 7 716 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à Luc-Armau : 3, 6 ou 9 kWc ?

À Luc-Armau, 3 kWc produisent 3 858 kWh par an, 6 kWc 7 716 kWh et 9 kWc 11 574 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à Luc-Armau ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à Luc-Armau représentent environ 600 € par an avant frais : 540 € d'électricité que vous n'achetez plus et 55 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à Luc-Armau : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Luc-Armau, avec 35 % consommés sur place, environ 5 015 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Luc-Armau ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Luc-Armau, 6 kWc sans batterie injectent environ 5 015 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à Luc-Armau ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 1 029 kWh par an à Luc-Armau, soit près de 206 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Luc-Armau en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Luc-Armau : ni la communauté de communes du Nord Est Béarn, ni le Département des Pyrénées-Atlantiques, ni la Région Nouvelle-Aquitaine n'en versent.

Y a-t-il des installateurs RGE près de Luc-Armau ?

Oui : 6 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, MOUNICOU SARL, est à 5,7 km.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Luc-Armau ?

11 installations solaires sont raccordées au réseau à Luc-Armau, pour une puissance totale de 120 kW, selon le registre national des installations de production.

Faut-il une autorisation de la mairie de Luc-Armau ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, Route de la Mairie.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Luc-Armau et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →