Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à Champigny en Rochereau : installateurs, aides et devis

7 554 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Champigny en Rochereau.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

68 installations solaires sont déjà raccordées à Champigny en Rochereau. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Champigny en Rochereau.

Combien produisent des panneaux solaires à Champigny en Rochereau ?

À Champigny en Rochereau, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 259 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 7 554 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 858 kWh ; le plus faible, janvier, avec 312 kWh. Cette production estimée place Champigny en Rochereau au 8e rang sur 265 communes dans la Vienne.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 777 kWh
6 kWc14 panneaux7 554 kWh
9 kWc21 panneaux11 331 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à Champigny en Rochereau De 312 kWh au mois le plus faible à 858 kWh au mois le plus fort. 312 janv. 456 févr. 672 mars 786 avr. 816 mai 804 juin 858 juil. 816 août 750 sept. 558 oct. 390 nov. 324 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à Champigny en Rochereau, en kWh.

Le solaire à Champigny en Rochereau en chiffres

68installations solaires raccordées
2 183 kWde puissance installée
4installateurs RGE à moins de 15 km
1 878habitants

Cela représente 36,2 installations pour 1 000 habitants : c'est proche de la médiane de la Vienne (36,2). Champigny en Rochereau fait partie de la communauté de communes du Haut Poitou.

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Médiane des communes d'au moins 200 habitants dont le registre publie toutes les installations. Relevé le .

Le solaire est-il répandu à Champigny en Rochereau ?

À Champigny en Rochereau, le registre national compte une installation solaire pour 13 maisons : 68 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 868 maisons. Le solaire y est plus répandu que dans l'ensemble de la Vienne (une pour 16 maisons).

Les maisons font 99,1 % des 876 logements de la commune. Parmi elles, 780 sont habitées à l'année, dont 672 par leur propriétaire (86,1 %).

À Champigny en Rochereau, 44,8 % des résidences principales se chauffent principalement à l'électricité (353 sur 788). Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (312 kWh en janvier pour 6 kWc, contre 858 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 882 compteurs de logements de Champigny en Rochereau ont consommé 5 585 MWh d'électricité : 6 332 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 3 777 kWh par an (60 % de cette moyenne) et 6 kWc, 7 554 kWh (119 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à Champigny en Rochereau ?

Pour 6 kWc à Champigny en Rochereau, comptez environ 580 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 529 € d'électricité que vous n'achetez plus et 54 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 777 kWh50 %378 €21 €399 €8 000 €
6 kWc7 554 kWh35 %529 €54 €583 €11 700 €
9 kWc11 331 kWh28 %635 €90 €725 €14 500 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 259 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Champigny en Rochereau, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 21 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Champigny en Rochereau.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à Champigny en Rochereau

Production par an
7 554 kWh
Consommés chez vous2 644 kWh que vous n'achetez plus
529 €
Surplus revendu4 910 kWh injectés sur le réseau
54 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
583 €
Sur 20 ansà prix constants
11 700 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Champigny en Rochereau en 2026 ?

Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Champigny en Rochereau : ni la communauté de communes du Haut Poitou, ni le Département de la Vienne, ni la Région Nouvelle-Aquitaine n'en versent.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches de Champigny en Rochereau

4 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km de Champigny en Rochereau, 26 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. LTDO
    Neuville-de-Poitou (86170)
    8,2 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 22 novembre 2028
  2. FUTUROSOLAIRE
    Cissé (86170)
    10,1 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 25 octobre 2026
  3. SAS COLLON
    Cherves (86170)
    10,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 11 juillet 2027
  4. E.I Lebon Gérard
    Chouppes (86110)
    11,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 25 août 2027
  5. SPIE BUILDING SOLUTIONS
    Migné-Auxances (86440)
    16,1 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 28 novembre 2026
  6. SPIE CITYNETWORKS
    Migné-Auxances (86440)
    16,1 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 23 septembre 2027
  7. ROBACHE THIERRY
    Béruges (86190)
    16,8 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 17 juillet 2027
  8. VERTSUN SAS
    Jaunay-Marigny (86130)
    17,0 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 23 septembre 2027
  9. RP FRANCE 86-40
    Jaunay-Marigny (86130)
    17,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 17 juin 2027
  10. Énergie Solaire des Bâtiments
    Jaunay-Marigny (86130)
    17,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 18 mai 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de la Vienne.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à Champigny en Rochereau

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Champigny en Rochereau avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Champigny en Rochereau a son propre plan local d'urbanisme (PLU), consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.

Monuments historiques. Champigny en Rochereau compte 2 immeubles protégés à ce titre, tous classés : Dolmen de Fontenaille ; Dolmen de la Bie. L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans leurs abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie de Champigny en Rochereau

Adresse
50 rue de la paix
86170 Champigny-en-Rochereau
Site
champignyenrochereau.com
JoursOuverture
Lundi8 h 15 – 12 h 15 et 14 h – 18 h
Mardi au jeudi8 h 15 – 12 h 15
Vendredi8 h 15 – 12 h 15 et 14 h – 18 h
Samedi9 h – 12 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
86170
Département
Vienne (86)
Intercommunalité
Communauté de communes du Haut Poitou
Population
1 878 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à Champigny en Rochereau ?

Environ 1 259 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 777 kWh pour 3 kWc et 7 554 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à Champigny en Rochereau : 3, 6 ou 9 kWc ?

À Champigny en Rochereau, 3 kWc produisent 3 777 kWh par an, 6 kWc 7 554 kWh et 9 kWc 11 331 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à Champigny en Rochereau ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à Champigny en Rochereau représentent environ 580 € par an avant frais : 529 € d'électricité que vous n'achetez plus et 54 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à Champigny en Rochereau : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Champigny en Rochereau, avec 35 % consommés sur place, environ 4 910 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Champigny en Rochereau ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Champigny en Rochereau, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 910 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à Champigny en Rochereau ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 1 007 kWh par an à Champigny en Rochereau, soit près de 202 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Champigny en Rochereau en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Champigny en Rochereau : ni la communauté de communes du Haut Poitou, ni le Département de la Vienne, ni la Région Nouvelle-Aquitaine n'en versent.

Y a-t-il des installateurs RGE près de Champigny en Rochereau ?

Oui : 4 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, LTDO, est à 8,2 km.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Champigny en Rochereau ?

68 installations solaires sont raccordées au réseau à Champigny en Rochereau, pour une puissance totale de 2 183 kW, selon le registre national des installations de production.

Faut-il une autorisation de la mairie de Champigny en Rochereau ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 50 rue de la paix.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Champigny en Rochereau et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →